Запись на приём Ежедневно с 8:00 до 20:00

Поможем бросить пить спиртное

Нейрофизическая блокада – инновационный высокоточный аппаратный метод, суть которого заключается во влиянии на психику и разум человека за счет убыстрения электронных частиц с последующим скачком электромагнитной энергии.

Алкоголизм – тема избитая. Болезнь это или распущенность?

Дата:

Вот и решил высказать свою точку зрения. Статей на тему алкоголизма и алкогольной зависимости написано мною много. Наверное, более 200. Работаю я более 20 лет.

Алкоголизм – тема избитая. Болезнь это или распущенность? Вот и решил высказать свою точку зрения. Статей на тему алкоголизма и алкогольной зависимости написано мною много. Наверное, более 200.  Работаю я более 20 лет.

 

Могу уверенно сказать, что пьющих людей меньше не стало, чтобы там статистика не рисовала.

 

Под окнами моего дома очень уютный и маленький скверик. Здесь любят посидеть мамы с маленькими ребятишками. Днем.

 

Чуть в стороне расположен павильон "Пивной причал". В дневное время по соседству с мамашами на лавочках располагаются, взяв "полторашку", мужчины, женщины, подростки. Ведут себя обычно достаточно спокойно. Бутылки держат в пакетах, чтобы не видно было. Все же общественное место и пить спиртное здесь, по закону нельзя.

 

Особый кураж начинается не вечером, а ранним утром, откуда люди сюда стекаются и почему здесь собираются – не знаю. Наверное потому, что днем приглянулось.

 

В основном это молодое поколение. Юноши и девушки. Как они разговаривают! Они смеются и плачут. Хохочут и рыдают. И все это исполняется на фоне виртуозных матов.

 

Разбуженный этим "концертом", я смотрю на них, не как врач-нарколог, не как жилец этого дома. Я, гражданин страны, в которой происходит смена поколений, воспитанных в разных общественных устройствах.

 

Мое поколение – пионеры, комсомольцы, строители коммунизма. Для скептиков скажу, что нас так воспитывали. С верой в коммунистические идеалы. И с этой верой наша страна победила фашизм.

 

И сегодняшняя молодежь, воспитанная на волне свободы. Они родились на этой волне.

 

А свобода, господа – это не дозволенность крыть матом с телеэкрана, а девчонке в 16 лет спокойно курить на крылечке магазина или парикмахерской.

 

Вернемся к теме статьи. Что делать с пьющими? Помогать им. Или спасать. И полагаю, что ни того, ни другого делать не нужно. Не потому, что не нужно, а потому, что поздно.

 

Алкоголизм – есть психическое заболеваниеАлкоголизм – есть психическое заболевание. Приобретенное. И, приобретенное не потому, что нахлынула эпидемия какого-то страшного вируса (вирус в переводе с латыни – яд!). С этим бы мы справились, как справлялись с холерой, чумой, сифилисом, оспой. Страшно потому, что это мы, люди, сами создали, сами пьем и сами потом становимся психически неполноценными.

 

Я неоднократно встречал такие вот перлы: "Если человек употребляет спиртные напитки чаще, чем два раза в месяц, это уже первая степень алкоголизма".

 

Во-первых, такого заболевания, как "алкоголизм" – нет. Признанная классификация говорит несколько по-другому: "Психические и поведенческие расстройства, вследствие употребления алкоголя".

 

Во-вторых, даже по этой классификации, диагноз не ставится на основании лишь одного симптома, даже такого (употребление спиртного, чаще, чем 2 раза в месяц). Существует еще одно понятие в международной классификации – "Пагубное употребление, с вредными для организма последствиями, но без симптомов зависимости".

 

Третье. Давайте всех, кто два раза в месяц употребляет спиртное (пиво, вино, водку) – не важно, что – будем лечить. Признаем алкоголиками, запретим водить автомобили и трамваи. Работать на тракторе. А еще лучше, поместим в лечебницу. Хотя это уже слишком, наверное. Наша страна получается уже лечебница.

 

Только вот не все пьющие – алкоголики. И для алкоголиков есть психиатрические и наркологические учреждения, где их лечат, спасая им жизнь.

 

Моя тема не про алкоголиков, а именно про психические и поведенческие расстройства, которые возникают после употребления спиртного. Спасать их не нужно, помогать им не нужно. Им необходимо воспитание. И не в том возрасте, когда они по ночам по скверам "ошиваются", а когда они еще "пешком под стол ходят". А этого мы как раз создать и не можем, потому что 95% населения – пьющие. И воспитание необходимо начинать с воспитателя, т.е. с родителей. И чтобы это сделать, нужно перестать врать. И себе и детям своим. Особенно, когда "в подпитии" – учим детей своих не пить!

 

Сам по себе алкоголь необходим организму и вырабатывается в организме, но в тех концентрациях, которые индивидууму необходимы. Любое вмешательство в запрограммированный природный процесс жизнедеятельности – вызывает его нарушение. А поскольку вырабатываемые в организме молекулы алкоголя влияют в большинстве на эмоциональное состояние человека, именно оно и нарушается при алкоголизации.

 

Алкоголь действует как веществоАлкоголь действует как вещество, активирующее кору головного мозга на первом этапе приема спиртного. Для снижения активности поступающего алкоголя, организм сопротивляется. Перестает вырабатывать собственный алкоголь, усиливает расщепление этанола в печени, активирует почки, даже кожные сосудики расширяются (человек краснеет), чтобы усилить выброс избытка спирта.

 

Увы! Через некоторое время организм теряет свою компенсаторную возможность выведения избытка алкоголя. Наступает вторая стадия защиты – торможение коры.  Кора больших полушарий перестает работать. Алкоголь, как наркоз, усыпляет мозг. Возникают "провалы в памяти". Когда концентрация алкоголя снижается, человек выходит из алкогольного наркоза, сознание активируется.

 

Такие испытания не проходят бесследно для нервной системы. Нарушения этой функции приводит к нивелированию личностной индивидуальности. Ведь нашу психику и ее индивидуальные черты определяет функционирование нервной системы.

 

Но не нужно забывать, что повреждается не только мозг, но и все органы в большей или меньшей степени. Кто-то умирает от цирроза печени, а другие в "белой горячке". У многих нарушается функция почек.

 

Однако в клинике алкогольных проблем, не рассматривается спирт, как "профессионально вредное" вещество. И проблемы эти разбираются обычно с позиций социальных.

 

В первую очередь – семейные отношения.

 

Роль пьющего человека в воспитании и развитии детей.

 

Поэтому, я указал, что не нужно врать. Когда родитель, выпивая, говорит о вреде алкоголя (абсурдно, конечно, даже об этом говорить), он садит плоды алкоголизма в душу ребенка, и они в свое время дадут всходы. В скрытых уголках человеческой психики начинается процесс созревания. Синдром алкогольной зависимости начинается с детства.

 

На этой стадии не нужно кодирование, не нужна "химзащита" и "торпедо". Это еще здоровые люди и работать с такими людьми должны не психиатры, не наркологи, а психологи и психотерапевты.

Идет загрузка, подождите...