Запись на приём Ежедневно с 8:00 до 20:00

Поможем бросить пить спиртное

Нейрофизическая блокада – инновационный высокоточный аппаратный метод, суть которого заключается во влиянии на психику и разум человека за счет убыстрения электронных частиц с последующим скачком электромагнитной энергии.

Помоги Господь! Общество анонимных алкоголиков или религиозная секта?

Дата:

Давайте разберем, что это такое и как оно работает? Это собрание людей разной возрастной группы, с разным социальным положением, но которых объединяет одна проблема. В данном примере, это проблемы с алкоголем.

Давайте разберем, что это такое и как оно работает? Это собрание людей разной возрастной группы, с разным социальным положением, но которых объединяет одна проблема.  В данном примере, это проблемы с алкоголем. Важным условием является – это желание самого человека перестать злоупотреблять спиртным.

 

Хочу отметить. Это не религиозная группа. Это собрание людей с абсолютно разными интересами, но с общим желанием бросить пить.

 

Есть важное правило  АА – «все, что происходит в группе на встрече – остается здесь». То есть не выносить информацию за пределы группы. Важно создать доверяющее пространство, где человек сможет рассказать обо всем, что у него «болит на душе», обо всех своих травмах, «выходках». Признать проблему и будет первым шагом на пути к выздоровлению.

 

Работают такие группы по программе «12 шагов».  Думаю, Вы о ней слышали. Это программа помогает бороться с разными формами зависимостей без участия медикаментозного вмешательства.

 

Важные факторы, которые эффективно работают.

 

Сплоченность. В группе он сталкивается с людьми, которые прожили похожие состояния и успешно преодолели все трудности. Человек понимает, что его проблема не уникальна и уже существуют методы ее решения.  На поздних стадиях алкоголизма человек сталкивается с изоляцией от общества, чувством отчужденности. Участники АА учатся социализироваться, общаться без искусственной стимуляции. 

 

Альтруизм.  Участники поддерживают друг друга, делясь опытом. Подсказывают, как преодолеть тягу и что делать в сложных ситуациях. В начале трезвого пути человека часто слышит от других участников, что его рассказ о собственном опыте очень помог другим членам группы. С помощью этого возникает чувство того, что ты нужен  и важен группе, это  оказывает немалый терапевтический эффект.

 

Несмотря на то, что программа «12 шагов» и АА не являются религиозной организацией, упоминание Бога там есть. Но для каждого он свой. Можно назвать это Высшей силой. Это не конкретно какой-то Бог.

 

Давайте немного разберем  те самые «12 шагов».

1-й шаг. «Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признались в том, что потеряли контроль над своей жизнью» — это началом всех действий. Признать, что проблема существует и самостоятельно человек справиться с ней не может. Нужна помощь.

2-й шаг.  «Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могучая, чем наша собственная, может вернуть нам здоровье».  Собственный опыт человека говорит о том, что самостоятельно бросить не получилось, а значит, он не всемогущ.  Здесь идет обращение за помощью (к Высшей силе. Также это может быть друг, супруга,  терапевт…).

3-й шаг — «Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь Богу как мы Его понимаем». Это первоначальный шаг, так как он неким образом ограничивает собственную волю и чувство силы.

4-й шаг — «Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения». Здесь нужно посмотреть на себя без обмана, отметить свои недостатки, достоинства. Чистый анализ для дальнейших изменений.  

5-й шаг — «Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу своих заблуждений». Это, как исповедь. Надежда на прощение со стороны других и примирение с самим собой.

6-й шаг — «Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков».  Здесь идет речь о готовности к изменениям. Готовность избавиться от слабостей.

7-й шаг — «Смиренно просили Его исправить все наши недостатки». Подчеркивается необходимость смирения и изменения жизненных ситуаций.

8-й шаг — «Составили список всех тех, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними».

9-й шаг — «Лично возместили причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому». Это нужно для того, что бы наладить отношения с окружением.  Здесь идет работа с эмоциональной сферой. Составление списка тех, кому был причинен ущерб и его возмещение помогает избавиться от чувства вины.

10-й шаг — «Продолжали самоанализ, и когда допускали ошибки, сразу их признавали». Этот Шаг защищает от возврата к прежнему поведению.

11-й шаг — «Стремление путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом как мы Его понимаем, моление лишь о знании Его воли, которую нам следует исполнить, и о даровании силы для этого». Здесь взращивается духовность.

12-й шаг — «После духовного пробуждения мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах». Для закрепления успеха и успешной ремиссии очень важно делиться своим опытом с другими. Это дает чувство удовлетворения и воспитывает чувство уважения к самому себе.


Многие задаются вопросом «это поможет»? Это зависит от самого человека. Важно то, что человек пришел к этому сам и имеет намерение бросить пить, готов работать над собой. Если бы это все не помогало, то не имело бы такую популярность и распространенность.


 Что слышали о «суточном плане»?

 

Если представить, что Вы приняли решение не пить и поставили себе срок один год. При условии, что Вы привыкли выпивать на постоянность основе, один год – это большое обязательство и может вас тяготить.

 

Важно, чтобы цель Вас вдохновляла. Поэтому предлагается ставить цель на день. Например, «сегодня я принял решение не пить». Можно чем-то отвлечься, пообщаться с близкими, затеять уборку, посмотреть фильм, почитать книгу, сходить в кино или в театр.

 

Один день не выпивать – это уже намного легче. И повторять этот план каждый день. Именно так люди и держатся годами. Затем вырабатываются новые привычки, и они входят в образ жизни. В трезвый образ жизни.

 

В современном мире существует много способов борьбы с пьянством. К какому бы методу Вы не пришли, главное, чтобы пациент сам желал расстаться со своей пагубной привычкой.

Идет загрузка, подождите...