Запись на приём Ежедневно с 8:00 до 20:00

Поможем бросить пить спиртное

Нейрофизическая блокада – инновационный высокоточный аппаратный метод, суть которого заключается во влиянии на психику и разум человека за счет убыстрения электронных частиц с последующим скачком электромагнитной энергии.

Пьянство или алкоголизм? Да, какая разница, лишь бы не пил!

Дата:

Такого заболевания – "алкоголизм", не существует. Понятие такое, особенно среди населения – есть. Для постоянно сожительствующих с пьющими, этой разницы нет. При обращении на прием к врачу, можно услышать чаще всего одну фразу – "делайте, что хотите, лишь бы не пил!"

 Если бы медицина (психиатрия) не была социально-карательной по отношению к пьющим гражданам и их семьям, тогда можно было бы говорить о лечении, а вернее даже о профилактике "алкоголизма".  Так называемое, "прогредиентное" развитие алкогольной болезни, наблюдающееся у 50-60% пьющих, развивается в течение 15-20 лет.  За это время, конечно, можно и нужно заняться профилактикой заболевания. А что граждане знают об этом направлении медицины, в отношении алкоголизации.  Одни формулировки и тезисы. Никакой настоящей работы в стране не проводится.

 

 Я сейчас не говорю о психозах. Таких больных нужно, конечно, госпитализировать в психиатрический стационар. Но, психозы – это показатель всеобщей алкоголизации страны. Психозы без пьянства не развиваются, они следствие этого процесса. И длится он не один месяц, а годы и, медицина обязана направить свои силы и возможности на профилактику, на предотвращение развития пьянства в тяжелое заболевание.

 

 В 1986 году вышло научное издание книги Эдуарда Евгеньевича Бехтеля "Донозологические формы злоупотребления алкоголем".

 Более подобной литературы я не нашел, возможно она и существует, но с учетом нынешней политики всех пьющих признавать "алкоголиками", наверное – "засекречена" за ненадобностью.

 

 В своей монографии Э.Е.Бехтель приводит следующие данные:

  1. Ситуационно употребляют алкоголь – 33,4%  (эпизодически употребляющие спиртные напитки от 1-2 раз в 2-3 месяца до 1-2 раз в месяц)
  2. Систематически употребляют алкоголь – 53,1% (употребляют спиртное от 1 раза в месяц до 4 раз в неделю)

 Эти люди не имеют признаков алкоголизма. Периоды злоупотребления связаны и зависят от сочетания личностных и социально-семейных факторов. Однако, эта группа граждан имеет значимый вес в обществе, примерно 87%.

 

 К сожалению, в практической психиатрии, всяк обратившийся за помощью, получает диагноз. И об этом пишет также известный нарколог Ирина Николаевна Пятницкая – "особенно гипердиагностика в психиатрии, что влечет за собой ограничение социальной активности".

 Вполне понятно, что наиболее желательно своевременное обращение за медицинской помощью по собственной инициативе, с преклиническими формами злоупотребления алкоголем.

 Для этого существует и юридическое основание – "Закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В нем четко обозначены такие принципы:

 

  • приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
  • недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
  • приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
  • соблюдение врачебной тайны.

 

 По существу - пункты Закона соответствуют и дают возможность обратиться к наркологу в профилактических целях и имеют право на сохранение в тайне информации о факте обращения.

Всемирная Организация Здравоохранения , в своей классификации содержит следующий пункт:

 

" Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя", в котором есть такой пункт классификации:

F10.1 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Пагубное (с вредными для организма последствиями) употребление алкоголя.

 

 Вред может быть физическим (например, возникновения гепатита) или психическим (например, в случае возникновения депрессивных расстройств после тяжелой алкоголизации).

 Следует отметить, что в данной рубрике диагностируется прием алкоголя, сопровождающийся отчетливыми медицинскими последствиями для лица, при этом отсутствуют признаки синдрома зависимости.

 При постановке данного диагноза необходимо наличие ущерба, причиненного психике.

Употребление алкоголя обычно и часто критикуется окружающими и связано с негативными социальными последствиями.  Однако, тот факт, что употребление алкоголя вызывает неодобрение со стороны другого лица или общества в целом и может привести к социально негативным последствиям (арест или расторжение брака), еще не является доказательством употребления с вредными последствиями.

 Характер употребления сохранялся или периодически повторялся в предыдущие 12 месяцев.

 В данную рубрику не включаются:

  • синдром зависимости,
  • психотические расстройства,  
  • другие специфические формы расстройства, связанные с употреблением алкоголя.

 Включается:

  • злоупотребление алкоголем.

 Наше направление деятельности не связано с огромной индустрией "противоалкогольной медицины", где отсутствуют клинические признаки заболевания или его отсутствия, где могут лечить "алкоголизм" на любой "вкус и денежный карман".

 Мы оказываем помощь при доклинических признаках и при тяжелых формах заболевания, при этом в основе – лечение нервной системы и психических функций. Стоимость лечения определяется по прейскуранту, при этом человек может обратиться к врачу, в течение года. И столько раз, сколько нужно. 

Идет загрузка, подождите...