Запись на приём Ежедневно с 8:00 до 20:00

Поможем бросить пить спиртное

Нейрофизическая блокада – инновационный высокоточный аппаратный метод, суть которого заключается во влиянии на психику и разум человека за счет убыстрения электронных частиц с последующим скачком электромагнитной энергии.

Самая эффективная кодировка от алкоголя. Какая?

Дата:

На вопрос – какая кодировка от алкоголизации самая эффективная – ответа нет. Не потому, что методик много, а потому, что лечение должно быть индивидуальным. Выходит, что лучший метод тот, который пациент воспринимает и понимает, что ему предлагается.

Зачастую, пьющему выбирают методику лечения родственники, исходя из стоимости лечения. Не всегда дорогостоящее лечение – лучший способ помочь пьющему человеку.

 

Для того, чтобы подобрать противоалкогольное лечение, необходимо пациенту встретиться с врачом.

 

Первое. При выборе лечебной программы необходимо оценить личностные особенности пациента. Без этой оценки, любое "самое сильное и эффективное" средство или метод, окажутся лишь эффективной рекламой, которая нашла отклик в народе. И это останется  лишь рекламой, а в будущем, лишь  негативным отзывом о методе. При этом метод может быть действенным при оказании помощи другому человеку. Таким образом распространяется "профанация" методики.

 

Второе. Образованность пациента. Например, весьма действенный психотерапевтический метод, основанный на введении лекарственного препарата, который вызывает отвращение к алкоголю. Почему метод психотерапевтический? Потому, что роль биологическую, вводимый препарат выполнять долго не будет. Он должен подкрепляться психотерапевтическим разъяснением и то, короткое время, которое будет исполнять лекарство в организме, необходимо использовать для укрепления мотивации.

 В этой лечебной тактике, важная роль принадлежит ассоциативным процессам. Для создания ассоциаций, важно знать – пациент физик-ядерщик или кулинар. Иначе, пациент будет просто кивать головой и думать, когда же, наконец, это словесный поток закончится. Пациенту должно быть интересно лечение. К примеру, пациент-врач сразу отметит для себя, что внутривенное введение лекарства, долго продолжаться не может и все остальное будет уже ему неинтересно. И, соответственно, не эффективно.

 

Третье. Интеллект. Высокоинтеллектуальная личность, будет долго сравнивать понимание лечебного воздействия с собственными представлениями о происходящих физиологических процессах. При этом он будет уверенно понимать логические рассуждения.

Конкретно мыслящий человек, будет твердо уверовать в стандарты, которые основаны доминантным стереотипом: "я, конечно, не знаю, но я слышал (читал, видел и пр.), что это вот так…". Врач знает, как с этим работать, но лечение может занимать разное время, а большинство пациентов хотят сделать все побыстрее, Если пойти на поводу у пациента, в погоне за гонораром, то лечение окажется неэффективным и к тому же, опороченным.

 

Четвертое. Внушаемость. Все люди внушаемые. В большей или меньшей степени. Есть люди, которые просто доверяют врачу. Независимо от образования и интеллекта. Они считают, что специалист должен знать свое дело. Однако, специфика сегодняшнего "смутного времени" такова, что люди могут больше доверять колдунам и экстрасенсам, чем врачам. Я знаю человека (он именует себя знахарем), который оставляет пациента на 10-15 минут одного перед иконой, затем подходит сзади и одевает большой чугун с теплым куриным пометом на голову прихожанина. Приговаривает при этом, что "дерьмо потянется к дерьму", а Бог не даст свершиться ничему плохому. Должен, справедливости ради, сказать, что весьма многие, после такого "лечения", бросали пить на годы. Вот такая психотерапия. Внушаемость необходимо определять еще и для того, чтобы определить скорость проведения процедуры, а не только метода.

 

Пятое. Эгоизм. Как говорят тибетские монахи: "…человек должен быть эгоистом, не умеющий любить себя, не может любить других". Как увещевают родственники, жены и матери. Они указывают своему близкому на то, отчего ему плохо. Ему, жене, детям. Над ним смеются, его не держат на работе, жена в нищете, детям стыдно, что отец-пьяница. В итоге человеку становится только больней, он говорит "да пошли вы все" и идет пьет, чтобы забыться от этих нравоучений. Ему плохо, он сам видит, что проживает не свою жизнь. Использовать эгоизм в лечебной практике очень действенный метод, но для его использования нужно работать и с родственниками.

Совсем недавно встречался со своей хорошей знакомой. Она медсестра, с которой я начинал когда-то работать. 30 лет назад лечился её муж. Он неплохо зарабатывал, по характеру был добрый и выручал всех, кто к нему обращался. Не мог отказаться от приглашения выпить, также не мог отказать дать в долг, зная, что без отдачи. После лечения, Валентина (назовем её так) спросила – как теперь ей вести себя с мужем. Ведь он опять не устоит, как только его пригласят. На это я ей ответил: "твой муж был "под пятой" у тебя и твоей мамы пятнадцать лет. Ты никогда не давала ему денег больше, чем на обед и на пачку сигарет. Приятели смеялись над ним, что у него никогда нет денег, только на проезд. Ты никогда не просила его сходить в магазин и на рынок, боялась, что он купит спиртное. Ты всегда говорила при всех, что он "алкаш", на любом празднике ты контролировала его каждый шаг. Ты всем говорила "не наливайте ему, ему хватит". А сейчас навсегда забудь это прошлое, оно поддерживало твою несладкую жизнь, ты сделала вывод и пришла ко мне на консультацию и теперь слушай и выполняй. Скажи, что наконец-то стала счастливой, теперь ты за ним, как за каменной стеной, теперь ты отдаешь весь семейный бюджет ему. Теперь он будет ходить на рынок и решать, что покупать – рыбу или мясо, шубу тебе купить или пальто ему. Запрети маме напоминать ему о том, сколько денег он пропил и потерял. У вас теперь новая жизнь. На вопрос – а если он опять пропьет – я ответил, что денег он пропил уже сто зарплат, если пропьет сто одну – ничего от этого уже не изменится. Но он не пропьет. Тридцать лет он не пьет. Он всегда при деньгах. Он знает кому и как ответить. Он хорошо одет и в семье достаток. Она смеется, но говорит со слезами, что никогда не думала, что он может быть таким. Она даже представить себе не могла – что такое счастливая женщина.

 

Шестое. Вера. Без веры в успех любого начинания, не нужно приступать к его выполнению. Не убежденная в правильности выбора психика, не будет мобилизовать свои ресурсы.

Что же такое – вера? Рассмотрим несколько определений:

  • Вера – есть понимание того, что существуют законы, события и механизмы, которые выходят за пределы знаний и образованности данного индивидуума;
  • Вера – это когда человек готов действовать без сомнений, несмотря на то, знания у него ограничены в этом вопросе;
  • Вера – есть выбор между определенными альтернативами. Мы всегда даем оценку (оцениваем) каждому направлению. И этот выбор есть подсознательное решение психической деятельности;
  • Вера – есть осуществление ожидаемого и уверенность в будущем;

 

Сейчас расскажу о существующем методе "медикаментозного кодирования", на чем он основан.

 

Лечение с использованием лекарственных препаратов. Сразу нужно определиться, что мы говорим не о лечении в психиатрическом (наркологическом) стационаре. Наше лечение – амбулаторное. Нужно понять, что лечение в стационаре требует обязательно медикаментозного лечения с целью:

  • исключить возможность дальнейшего развития состояния, при котором больной становится опасным для себя и для окружающих;
  • купировать психотическое расстройство, если оно уже свершилось;
  • прервать запойное состояние, которое может привести к смертельному исходу, вследствие отравления всех органов и систем организма;

Лечить таких больных удел психиатров и наркологов. Поскольку в этой статье говорится о трезвых людях, критически воспринимающих свое пьянство и нуждающихся в помощи, этим должны заниматься психотерапевты имеющие специализацию по наркологии.

 

В этом случае, также  возможно применение лекарственных препаратов, но не обязательно. Во всяком случае не нужно будет использовать мощные антипсихотические препараты, но препараты восстанавливающие функцию печени и нормализирующие познавательные процессы мозга, зачастую нужны.

 

Здесь я предлагаю познакомиться с группами лекарственных средств, которые применяются при лечении алкоголизма в амбулаторных условиях:

  • средства, восстанавливающие соматические функции организма;
  • средства, восстанавливающие и улучшающие функцию нервной системы;
  • медикаменты, способные вызвать отвращение к алкогольсодержащим продуктам;

 

Восстановление соматических функций

 

Алкоголь оказывает токсическое действие на все органы и системы. Алкоголизм – хроническая интоксикация и требует лечения не только у психотерапевта и нарколога, но и терапевта. Мы рекомендуем пройти обследование у этого специалиста, но начинать лечение необходимо с момента выявления заболевания.

Мы проводим исследование печени, поджелудочной железы, желудка. Соответственно начинаем лечение с восстановления функции этих органов. Применяются следующие препараты:

Гепатопротекторы — препараты, защищающие, а также способствующие лечению и восстановлению печени. 

Препаратов этой группы достаточно много:

  • Препараты, содержащие естественные или полусинтетические флавоноиды расторопши;
  • Препараты, содержащие естественные или полусинтетические флавоноиды других растений;
  • Препараты животного происхождения;
  • Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды;
  • Препараты разных групп: урсодеоксихолевая кислота, нестероидные анаболики и др.

Мы успешно применяем:

 

Гептор

 

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.

Препарат относится к группе гепатопротекторов, с антидепрессивной активностью. Обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, нейропротективным действием. Адеметионин (действующее вещество) включается в биохимические процессы организма, одновременно стимулируя выработку эндогенного адеметионина, которое входит в структуру рибосом клеток.

Показания к применению:

  • гепатиты различного генеза: токсические, в т.ч. алкогольные, вирусные, лекарственные,
  • прецирротические состояния и цирроз печени,
  • энцефалопатии вторичного генеза, депрессивные синдромы,
  • алкогольный  абстинентный синдром.

Побочное действие. В связи с тем, что активное вещество препарата имеет кислый рН, некоторые пациенты могут испытывать неприятные ощущения в области желудка при применении таблеток. В любом случае эти ощущения кратковременные, не бывают выраженными и не должны служить причиной для прекращения курса лечения.

 

Карсил

 

Гепатопротектор. Содержит сухой экстракт плодов расторопши пятнистой (эквивалент силимарина), который является смесью 4 изомеров флавонолигнанов: силибинина, изо-силибинина, силидианина и силикристина.

Воздействует на метаболизм и другие клеточные процессы, ускоряет регенеративные процессы за счет стимуляции синтеза белков в пораженных гепатоцитах.

Флавоноиды, к которым принадлежит силимарин, оказывают также антиоксидантное действие, улучшают микроциркуляцию.

Клинически эти эффекты выражаются в улучшении субъективной симптоматики и в нормализации показателей функционального состояния печени (активности трансаминаз, уровня γ-глобулина, билирубина).

 ПОКАЗАНИЯ

  • — токсические поражения печени;
  • — состояние после перенесенного гепатита;
  • — хронический гепатит невирусной этиологии;
  • — цирроз печени (в составе комплексной терапии);
  • — стеатоз печени (в т.ч. и алкогольный);
  • — в целях профилактики при длительном приеме лекарств, алкоголя, при хронических интоксикациях (в т.ч. профессиональных).

 Для лечения тяжелых поражений печени препарат назначают в суточной дозе 420 мг — по 4 драже 3 раза/сут.

Для лечения более легких случаев и в качестве поддерживающей терапии назначают по 1-2 драже 3 раза/сут.

Для профилактики назначают по 2-3 драже/сут.

 

Курс лечения составляет не менее 2-3 месяцев.

Драже следует принимать внутрь, до еды, запивая достаточным количеством воды.

 

Восстановление функции нервной системы

 

Для начала нужно разобраться с пониманием, что такое вегетативная нервная система. При алкогольной интоксикации, конечно, страдает весь организм, но есть функция, которая работает без учета нашего сознательного управления. Если этого не помнить и лечить себя самостоятельно, тогда будет один вред. Это будет против природы.

 

Вегетативная нервная система, часть нервной системы человека, которая регулирует то, о чем мы не только понятия не имеем, но и физически не смогли бы с такой скоростью регулировать физиологические процессы. Сосудистый тонус, число сердечных сокращений, выработка различных ферментов и нейромедиаторов.  Это далеко не полный перечень. Проще сказать – это нервная система, которая регулирует нашу жизнедеятельность без учета нашего сознания. И при отравлении она тоже повреждается.

 

Для восстановления работы этой функции, есть препараты, которые помогают справиться с нарушением. Правда есть одно НО. Применять эти препараты необходимо только при назначении врача. Иначе нервная система привыкнет к этой помощи и при её отмене даст "каприз", который может привести к более стойкому нарушению.

 

Приведу пример простой и понятный. Если больной гипертонией перестанет принимать лекарства, у него произойдет гипертонический криз со всеми вытекающими последствиями. В этой статье нет описания этих препаратов. Сделано это намеренно. Не занимайтесь самолечением.

 

Медикаменты, способные вызвать отвращение к алкогольсодержащим продуктам

 

Существуют лекарства, которые плохо взаимодействуют с алкоголем. По сути, у таких лекарств есть противопоказание – во время его прием, нельзя употреблять алкоголь. Вот это противопоказание и используется. При взаимодействии с этанолом, лекарственный препарат образует сложные химические соединения, способные, при большом их накоплении (кумуляция - накопление биологически активного вещества),способные вызвать прекращение процессов жизнедеятельности.  Понятно, что алкоголь не приносит ожидаемого эффекта опьянения, а вызывает массу нежелательных, сопровождающихся страхом смерти.

 

Характеристики  медикаментозной терапии – кодирования

 

  • спиртное не воспринимается на уровне физическом, не дает желаемого психического эффекта (эйфории) и повлиять на это, возможности нет;
  • срок действия лекарственного препарата невозможно предугадать. Может 2-3 месяца, может год и два, это индивидуальная реактивность организма;
  • по желанию пациента, медикаментозная кодировка не может быть устранена;
  • внушительное количество медицинских противопоказаний делает метод недоступным для большинства;

 

Следует знать, что выбрать методику лечения алкоголизма – задача, требующая оценки индивидуальных особенностей. Это значит, что просто взять препарат (по просьбе мамы, жены и даже самого пациента) и закодировать нельзя.

 

Здесь многие пациенты могут прервать чтение, потому как на этом заканчивается широко известный (пусть даже понаслышке) метод лечения алкоголизма. Но, особо любознательные, могут продолжить чтение и кто-то, возможно, разберется в направлении, которое гораздо эффективнее.

Однако, без понимания процессов, происходящих в нервной деятельности, не будет мобилизована ваша психическая энергия. Не осложняя ваше внимание, расскажу кратко. Были такие великие физиологи – И.П.Павлов, И.М. Сеченов и, конечно, другие русские ученые.

 

Вот теория.

 

При неоднократном выполнении каких-либо действий, в коре головного мозга формируется "доминанта". Она не имеет хороших или плохих качеств, она создается для облегчения пути к результату, который уже был. Укорачивает процесс раздумья. При решении вопроса о выпивке, возникает минимум взвешивания последствий поступка. Возбуждение доминанты происходит от любого раздражителя.

 

Физиологическое определение возбуждения доминанты называют часто "воронка вниз". Означает это следующее. Большое количество раздражителей, даже казалось бы не имеющие отношение к алкоголю, попадают все равно в доминантный очаг. Как в случае с настоящей воронкой – что туда не лей, все равно попадет в одно место. В случае, когда человеку говорят – "не пей", этот сигнал все равно попадет в широкую часть "физиологической воронки", и попадает в доминанту, которая при раздражении, служит источником к действию – "выпей".

Наверное, многим знакомо, когда жена рассказывает: "я говорила, говорила ему – не пей, а он все равно напился". Своими словами она только усилила (возбудила) очаг алкогольной доминанты. Повторяю, доминанта не имеет социальных критериев, в ней нет добра и зла, хорошо или плохо. Это механизм нервной системы, облегчающий быстрое выполнение задач.

 

Понятно, что нужно убрать руководящий центр пьянства. Делается это нельзя сказать, что трудно. Доминантный очаг "алкогольной зависимости", не есть анатомическое образование, не нужно разрушать мозг и делать операции. Доминанта – это функциональная, пусть и патологическая структура. Это нейронная связь.

 

И существует метод, который положительно зарекомендовал себя. Мы используем эту методику более тридцати лет. Эффективность лечения высокая.

 

Вроде бы граждане наши все "продвинутые", читают и просматривают Интернет. Однако до сих пор можно услышать на консультации вопрос: "вы мне мозги не выжгите?". При этом многие испытали на себе преимущества операций лазерным скальпелем, когда в разы сокращается количество дней пребывания в стационаре. Многие "шлифовали" себе рубцы (даже на веках), удаляли родинки.

 

Мы же никому в голову не лезем. Проводим стандартную и общепринятую методику электроэнцефалографии и создаем клиническую картину болезни. Поэтому метод нейрофизической блокады, есть метод физиотерапевтический, эффективность лечения высокая. В древности, вообще физиотерапевтический метод был единственным. Лечили баней, да травами. В настоящее время, с развитием науки, изменились вспомогательные инструменты (электроника, лазерные технологии, компьютерные исследования), а суть осталась прежней.  

 

Наконец, на вопрос – какая кодировка самая эффективная? Самая эффективная помощь при пьянстве – индивидуальная. Та, которую вы выберете, понимая ее необходимость. Сможете задать вопросы врачу и получить ответы, которые вам будут понятны.

Идет загрузка, подождите...