Запись на приём Ежедневно с 8:00 до 20:00

Поможем бросить пить спиртное

Нейрофизическая блокада – инновационный высокоточный аппаратный метод, суть которого заключается во влиянии на психику и разум человека за счет убыстрения электронных частиц с последующим скачком электромагнитной энергии.

Статистика. Что нужно знать об алкоголе, если вы собираетесь его пить

Дата:

От алкоголя умирают люди. За год погибло больше, чем умерло за всю афганскую войну. По имеющейся открытой информации, за годы войны в «афгане», погибло 15051 солдат и офицеров.

От алкоголя умирают люди. За год погибло больше, чем умерло за всю "афганскую" войну. По имеющейся открытой информации, за годы войны в «афгане», погибло 15051 солдат и офицеров.

В России, согласно государственной статистике, число умерших от причин, связанных с употреблением алкоголя, составило более 58,4 тыс. смертей (43,2 тыс. мужчин и 15,2 тыс., женщин). Это 2015 год. Приведенная Госкомстатом РФ официальная статистика смертности от алкоголя, занижена раз в десять. 

На долю мужчин пришлось около 4%, женщин – 1,6%.

Главной причиной гибели граждан России, считается смертность от алкоголя. В этой печальной статистике:

42% самоубийств;

72% убийств;

68% смертей от циррозов печени;

Эти смерти обусловлены алкоголем. И еще смерть от алкогольных отравлений.

 

Смертность от болезней системы кровообращения

 

Самая распространенная причина смертности в России – это болезни кровообращения, при этом, смертность в 3 раза превышает данные других экономически развитых стран.

Гражданам с хорошим социальным статусом, которые умерли от соматических последствий алкоголизма, никто практически не ставит диагноз алкоголизма. Они получают диагнозы, в первую очередь указывая сердечно-сосудистые заболевания. Официальная статистика смертности от алкоголя в России, таким образом снижается.

Значимый фактор развития болезней сердца и сосудов, превратился в смертельный. И, это связано с высоким уровнем потребления не только алкоголя в нашей стране, но и с огромным объемом фальсифицированного спиртного.

Россия, 2020 год. От причин, связанных с алкоголем, умерли 50 435 человек, следует из данных Росстата. В 2019 году алкоголь был причиной смерти 47 427 человек. 2018 год, по этой же причине умерли 48 786 человек.

 

В 2020 году увеличилось число смертей, связанных с психическими расстройствами. Росстат насчитал 24 159 умерших по этой причине. В 2019 году их было меньше на 20%, 19 440 человек.

 

Изменился не только уровень потребления, но и вид спиртного, употребляемого алкоголя в России. Слабоалкогольные напитки увеличили свой «рацион» и, хотя, крепкое спиртное продолжает доминировать над продажей слабоалкогольных алкоголя, это приводит к заострению, связанных с алкоголизмом проблем, а, также, алкогольной смертностью.

 

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, Вадим Дробиз (РИА Новости) сказал, что за год граждане России выпивают 12 млрд литров алкоголя, 8 млрд из которых – пиво.

 

Он подчеркнул, что производство пива стало увеличиваться на территории Российской Федерации с 1995 года, когда эту доходную отрасль заполнили иностранные компании.

 

С этого времени, 90% пивного рынка контролировали зарубежные производители. Таким образом, россияне стали употреблять пива и пивных напитков около 80 литров (на душу человеческую).

 

К 2007 году, за 12 лет – потребление, соответственно и производство пива, выросло в 5,5 раза, что в 3,5 раза больше, чем в советское время.

 

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) по вопросам алкоголя, указала:

«Таким ложным предположением является удобная иллюзия, что именно любимый алкогольный напиток в действительности не "алкоголь", а важная составная часть питания или эмблема национальной добродетели.»

 

Главный внештатный специалист Минздрава Московской области, Виталий Холдин сказал, что злоупотребление пивом может привести к проблемам здоровья. По его словам, люди недооценивают вред напитка, который негативно воздействует на почки и печень, проблемам лишнего веса, нарушению обмена веществ.

В большинстве развитых стран, пиво относится к алкогольным напиткам, и дело лишь в том, при каком содержании алкоголя, пиво можно считать безалкогольным (или, точнее, слабоалкогольным) напитком.

В странах Европейского Союза границей спиртосодержания является 1,2% алкоголя. В Швеции и Финляндии - 2%.

Для пива, с содержанием алкоголя выше установленного, действуют все ограничения, как и для алкогольных напитков. Запрет на продажу несовершеннолетним, ограничения часов, дней и мест продажи и акцизные налоги.

Такой термин как "пивобезалкогольная промышленность" является специфическим российским феноменом.

 

В других странах, компании, занимающиеся производством безалкогольных напитков, например "Кока-кола" или "Пепси", считают подрывом авторитета фирмы, и не связывают себя выпуском пива.

 

В качестве инвесторов и акционеров в нашу страну хлынул поток мировых гигантов пивной индустрии: Скандинавия («Балтика»), Турция («Старый мельник»), Исландия («Бочкарев»), Германия («Холстен»), Южная Африка («Золотая бочка»), Дания («Невское»), Бельгия («Толстяк»), Америка («Миллер»).

 

Они, законодательно, не имеющие права продавать пиво на «каждом углу» у себя дома, получили режим благоприятствования пивного бизнеса в России.

 

Проблема фальсификации алкоголя в России

 

Но, самая серьезная проблема нашей страны, влияющая на статистику смертности от алкоголизма – фальсификация огромной части спиртных напитков. Нелегальный оборот такого алкоголя во второй половине девяностых годов прошлого столетия достигал 60%. Тогда было зафиксировано превышение показателей смертей от алкогольных отравлений в России, над среднеевропейскими, в 65 раз.

 

Убийства и алкоголь

 

От 50 до 80% убийств в мире совершается после употребления алкоголя: 50-55% в США, 80% в Норвегии, 86% в Швеции, 56% в Польше, 60% в Эстонии, 40% в Бельгии, 35,4% в Венгрии, 55% во Франции и Шотландии. Отечественные психиатры приводят последние данные, согласно которым в состоянии алкогольного опьянения совершается более 80% убийств в России. 

 

Алкоголизм и самоубийства

 

Среди пьющих граждан значительная доля заканчивает жизнь самоубийством. Риск самоубийства у пьющих молодых людей, выше в 5 раз, у алкоголиков, почти в 10 раз. 

 

Проводимые исследования показывают, если повышается количество потребления алкоголя (на душу населения) на 1 литр, тогда на каждые 100 000 мужчин, добавляется восемь самоубийств. В крови не менее чем у 30% лиц, совершивших суицид, обнаружен алкоголь.

 

Как известно, зачастую после массивных выпивок, случаются депрессии не только у алкоголиков, но даже у малопьющих. Это означает, что спровоцировать самоубийство, может «простая» выпивка.

 

Учет косвенной смертности от алкоголя

 

В Международном классификаторе болезней МКБ-10, перечислены нозологические единицы, смерть при которых связана с употреблением алкоголя:

 

  • вызванная алкоголем дегенерация нервной системы;
  • алкогольная кардиомиопатия;
  • алкогольная полиневропатия;
  • алкогольная болезнь печени;
  • вызванные употреблением алкоголя психические расстройства;
  • панкреатит алкогольной этиологии;
  • случайное отравление алкоголем;
  • алкогольный синдром плода;

 

При нарушениях мозгового кровообращения, смертность от алкоголя не учитывается, хотя смертность по причине алкогольной кардиомиопатии в России в год, более чем в 100 раз превышает аналогичные показатели в США и Франции.

 

Все сказанное, позволяет делать вывод о внушительной взаимосвязи между смертностью в России и зависимостью её от потребления алкоголя.

 

Комментарий:Кулеш Сергей Иванович, врач-психиатр, к.м.н.

 

Смертность от психических расстройств возросла за последнее десятилетие двадцатого века (1993 – 2003) в 2,6 раза.

На 100000 населения России – 85,3 алкогольных психозов.

По официальной статистике в 2002 году умерли 29911 человек от острой алкогольной интоксикации.

Если бы такое количество больных погибло от инфекционного заболевания, был бы объявлен карантин.

 

Кто-то помнит, наверное, шумиху с различными "птицо-свинскими" заболеваниями. Кто не помнит, вспомним:

Пик эпидемии атипичной пневмонии пришелся на весну 2003 года. Болезнь унесла жизни 774 человек, всего заболевших – 8096 человек. 

По данным ВОЗ на 30 октября 2009 года, в период с 2003 по 2009 годы от "птичьего" гриппа скончались 262 человека из 16 стран мира.

По данным ВОЗ на 18 октября 2009 года, количество заразившихся свиным гриппом в мире достигло 414 945 человек, умерло 4 999 человек.

В России на 27 октября 2009 года было зарегистрировано 1349 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, вызванного вирусом А /Н1N1. Умерло 5 человек, из них 3 человека скончались в Забайкальском крае, 1 – в Москве, 1 – в Красноярске.

В России. в 2020 году, Росстат насчитал 24 159 умерших от психических нарушений (от "белой горячки" - по простому). И еще, 50 435 человек, с формулировкой "умерли от причин, связанных с алкоголем".

Однако государственной программы по борьбе с пьянством нет. 

Она есть, конечно, депутаты без дела не сидят. Вот есть Закон.

 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 12. Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья

 

Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем:

 

  • разработки и реализации программ формирования здорового образа жизни, в том числе программ снижения потребления алкоголя, потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;
  • осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними;

 

Это Закон РФ, который не только не запрещает, а требует осуществлять мероприятия по формированию здорового образа жизни, в том числе предупреждению заболеваний! Это значит, когда  болезни еще нет, нужно поддерживать граждан всячески, чтобы заболевание не развилось.

 

Как это происходит в реальности? Кто знает - отзовитесь, пожалуйста.

Идет загрузка, подождите...