Запись на приём Ежедневно с 8:00 до 20:00

Поможем бросить пить спиртное

Нейрофизическая блокада – инновационный высокоточный аппаратный метод, суть которого заключается во влиянии на психику и разум человека за счет убыстрения электронных частиц с последующим скачком электромагнитной энергии.

Вверх по лестнице ведущей вниз

Дата:

У меня в кабинете стоит икона "Неупиваемая чаша".  Пациенты – люди все разные, верующие и нет, грамотные и не очень, с дипломами, должностями и без оных. Наш кабинет перевидал депутатов и сантехников, врачей и инженеров. Алкоголь щадит

У меня в кабинете стоит икона "Неупиваемая чаша".  Пациенты – люди все разные, верующие и нет, грамотные и не очень, с дипломами, должностями и без оных.

 

Наш кабинет перевидал депутатов и сантехников, врачей и инженеров. Алкоголь щадит только глупых от рождения. Дебилы не пьют, они довольны своим миром. Их можно только напоить, потому как они слабовольны и поддаются чужому влиянию.

 

К сожалению, некоторые этим пользуются.

 

Так вот, об иконе. Из разговора со служителем церкви:"Сама икона ничего для человека сделать не может, она может только разбудить в человеке стремление и веру. Бог не дает человеку злата, у него нельзя вымолить что-то материальное. Господь может дать только сил во исполнение благих намерений. А бросить пить – это большой духовный труд".  

 

Многие пьющие вообще с усмешкой говорят о лечении алкоголизма. Будто они что-то знают такое, чего никто не знает.

 

"Я вообще не верю в лечение. Пока сам не захочешь, никто тебе не поможет".

 

Ах, как  они правы!

 

Только, по сути, само построение мысли парадоксальное. Не веришь в лечение, тогда пить – безысходность, либо надежда  на себя. Продолжение этой мысли, как понимаете, все же надежда на себя.

 

Однако и здесь сплошь лукавство. А что, сам никогда не хотел?! Да, сто, тысячу раз зарекался больше не пить, но все это укладывалось в определенный круг. Напился – отравился, затем "отходняк". Никогда не пить плавно, в течение нескольких дней, перетекает в другой смысл.

 

"Вот так больше не буду пить! А "в меру" – можно".  

 

 Затем где-то, что-то засосало, что-то не удовлетворило, чего-то не хватило… Заметно изменяется поведение, немотивированная раздражительность, взрывчатость, мелкая придирчивость, всем недовольство, зачастую мелочная жадность. 

 

Исподволь заползает мыслишка: не взять ли бутылочку пива или чего покрепче, но чуть-чуть!

 

Как вы знаете, слово "исподволь"  имеет несколько значений. Одно – понемногу, постепенно, другое – украдкой, незаметно для окружающих.  Но хоть первое, хоть второе, как бы там не было, а зачастую это приводит к запою.

 

Все прекрасно знают, чем это закончится. Но поступают так, как будто этого не знают.

 

Почему?

 

Потому, что по своей сути – это импотентные мысли. Дело-то в том, что не только нужно захотеть самому, но и смочь.

 

Кстати сказать, импотенция и алкоголизм приплясывают рядышком.

 

У Высоцкого: "....и глаз подбит и ноги разные, она одета как уборщица. А мне плевать, мне очень хочется". 

 

Широко распространено выражение "не красивых женщин не бывает, бывает мало выпито водки".

 

Конечно, в каждой шутке есть доля шутки. Существует вполне простое физиологическое обоснование.

 

Функцию эрекции регулирует и  кора головного мозга (сознательная часть наша) и спинной мозг (бессознательная часть).

 

Например, у обезьян мало коры уделяет внимание этой функции, работает она (обезьяна) более на спинном мозге, т.е. может совершить половой акт практически каждые 10 минут, хоть с мамой, хоть с сестрой. 

 

Но человек – существо сознательное! И сознательная часть (кора головного мозга) оберегает мужчину от набрасывания на понравившуюся женщину. Это заложено воспитанием морально-нравственных принципов. Потому оглядываются мужики весной на короткоюбочных девчат украдкой, как бы никто не заметил.

 

Но вот пришла водочка, она возбудила (на какое-то время) кору, превратила кавалера в более галантного и утонченного (на какое-то время).

 

Затем химия стала давить кору, тормозить. Неловко разлил, не так пошутил. Рефлексы спинного мозга освобождаются от опеки коры. Формируется маленький половой гигант. Не открою большого секрета, что разврат, венерические заболевания, измены, изнасилования –  это все водка.

 

А когда наступает похмелье, кора, т.е. сознание наше и мораль, начинает наводить порядок в организме и "закрывает визу" спинномозговым рефлексам.

 

К сожалению, страдает от этого жена. Ей не достается сексуальной ласки. Зато это с большим успехом заменяется вязкостью, нудностью и придирчивостью трезвого мужчины. Порой они доводят жену до такого состояния, что она в сердцах скажет: "да лучше бы ты пил!". 

 

Во, как может достать!

 

Ах, если бы он на цветы для жены тратил денег столько же, сколько на водку,  жена из него   импотенцию вылечила без всякого врача.

 

Алкоголизм относится к клинике душевных (психических) заболеваний. А психические заболевания это не фурункул на ягодице. Это хуже. Это, что геморрой в душе, только его не видно.

 

Вернее видно, но легко списать на характер (сложный), на натуру (тонкую), на кризис экономический, на жену - дуру или на тещу. 

 

Еще бывает, виноват начальник, или просто у Кольки (друга) права забрали. Иногда от усталости, иногда для активности, всему есть объяснение, умело составленное самим биологическим объектом.

 

И получается, все в жизни, как в анекдоте. Если геморрой вываливается до колен, то поползешь к врачу, а если из души "по-пьяне" идет дерьмо, то зализывать раны человек пытается сам. Задница выше головы.

 

Алкоголизм – эмоционально-волевой дефект, и алкоголь поражает эмоции и волю. 

 

Существует в психиатрии понятие – "алкогольная анозогнозия". Человек не признает себя больным и тому есть причина. 

 

Эмоционально-волевая сфера деятельности человека – это мораль, нравственность, ответственность, чувство добра и зла, "что такое хорошо, что такое плохо".  Вполне естественно, что при поражении данной области нервной систем, нарушаются и эти функции. Сползает человеческая нравственная оболочка и начинает обнажаться животная составляющая.

 

Ни в кой мере не хочу осуждать животных, но лошадь оправляется на дороге тогда, когда ей этого захотелось. Собачки заскакивают друг на друга в присутствии детей, в фазе своей физиологической активности. Во времена действия медвытрезвителей наиболее частым поводом помещения туда людей сопровождалось выражением: "оправлялся на улице..", т.е. нарушение, под действием алкоголя, функционирования участков коры головного мозга, регулирующие морально-нравственные качества личности, приводит к неадекватному поведению с последующей оценкой своего состояния, например, утром.

 

Похмельное утро – это угрызения совести, переживания об утраченных деньгах, стыд за свои  "павианские" поступки и очередное прощение жены.  Кстати, однажды спросил у своего пациента, а что было бы, если бы жена пила так, как он, а вы пили так, как выпивает она. Услышал ответ – "я бы ее убил!".

 

Естественно, обещания больше не пить.

 

Мозг выступает для себя сам как "вор и прокурор". Украл часть собственного человеческого достоинства – болтал и хвастался в такси, понимая, что таксист в душе потихоньку подсмеивался, сколько он уже таких перевидал! Покупал дорогую водку, а сейчас понимаешь, что не всегда давал денег сыну на фломастер или дочке на шоколадку.

 

Или взять, хоть бы раз в жизни, на все пропитые деньги слетать в Париж и купить жене духи. Интересно, что бы она сказала?

 

Но гордыня может сказать только одно: «за свои пил, не украл!».

 

Забыл, что вчера «свершил», позвонил другу: «я там как вчера...?».  Ага, никого не избил (хотя иногда бывает), значит ничего страшного. И выносит себе приговор, типа "общественного порицания".

 

Если бы алкоголизм развивался быстро – выпил стакан водки, забился в припадках! Второй – «приобрел белую горячку" и в сумасшедший дом! Поверьте, алкоголизма просто не было бы.

 

Однако личность водкой  стирается медленно. В течение ряда лет.

 

Становится уже не так стыдно утром, "не один я такой", не такими искренними становятся обещания: "больше так не пить".  Они становятся формальными и необязательными, не только на несколько недель или дней, но даже на день.  

 

Утром поклялся, к вечеру «набрался». "Все пьют!"  Эта фраза – первая ступень по лестнице, которая ведет к утрате человеческого достоинства.

 

Личность, индивидуальность соглашается с потерей этого человеческого качества и приобщает себя к стадности. Стадность дает возможность не отвечать за себя. И еще дает возможность не работать над собой.  Если личность стремится удержаться и утвердиться в том, что "я не такой как все", "я буду лучше", то в уровне стада, уже можно сказать: "не хуже всех".

 

Это смирение и есть отсутствие прогресса. Как говаривала Черная Королева Алисе: "Здесь нужно очень быстро бежать, только для того, чтобы остаться на месте".

 

Снижение личностных взаимоотношений приводит к деградации. Это не только лживость и необязательность, немотивированная раздражительность при 2-3 недельном воздержании от алкоголя, угрюмость и апатичность. С ярко выраженным оживлением при алкогольных воспоминаниях. Нивелировка личности "под алкоголика" проявляется "алкогольным юмором". Это смех при воспоминании об эпизодах алкогольного эксцесса.

Примерно так:

"Взяли мы литряк, ага, гы-гы..., пошли к Кольке, гы-гы…, приходим, а там Надька, гы-гы…, она хрясть его половой тряпкой по морде, гы-гы…"

На телевидении просто смакуют алкогольные похождения отдельных граждан общества. Догадываетесь для чего?

 

Понятно. Чтобы привыкали, что это «норма жизни».

 

Баловство. Этакие взрослые шалунишки.

 

Личность – есть единство социального и биологического. Биологическое  состояние отравлено  хронической интоксикацией. Социальный статус снижен. На работе и в семье нелады. 

 

Но иногда вспыхивает какая-то гордость, воспоминания о прошлом, кем был, что мог. Здесь еще уживаются два человека: трезвый – пьяный. Правда, с грустью.

 

Позволю небольшое отступление.  Можете не согласиться с моим выражением, это мое мнение, накопившееся за годы работы. 

 

Среди пьющих много талантливых и добрых людей. Можно не пить и при этом быть негодяем.

 

В каждом человеке есть своя "изюминка",  каждый ее в себе чувствует, пытается ее открыть в себе,

 

поэтому мечется. Очень хочется потушить эту душевную боль в сознании, надеть солнцезащитные очки, как при ярком солнце. И вот он изумрудный город, жаль, что он быстро превращается в "зеленого змея".

 

И только тот, кто поймет, что алкоголь яд нервной  системы, кто сможет признать, что если геморрой лечит врач (а голова выше задницы), тот поймет, что алкоголизм не слабость воли, а болезнь, и никто не претендует на твою свободу (кроме алкоголя), он обратится к врачу за фундаментальной помощью, которая заключается в лечении нервной системы.

 

А психика, как продукт деятельности нервной системы, встряхнет трезвой головой: "я не баран" (рекомендую посмотреть фильм Елены Цыплаковой "Камышовый рай" – фраза взята оттуда).

 

Только тот, кто поймет, что здоровые дети рождаются от здоровых родителей, что здоровье нужно беречь, если ты его потеряешь – государству ты станешь не нужен. А жена, если ей придется каждый день менять под тобой простыночки, возненавидит тебя, себя и долю свою.

 

Нельзя лечь спать "не алкоголиком", а проснуться "алкоголиком". Точно также и нельзя проснуться спозаранок и отправиться на прием к наркологу. До этого похода бывает много раздумий («пить или не пить», «зачем и для чего», «что мне это даст?), возможно, не один месяц.

 

Сразу обращение к врачу не планируется, это расценивается как «слабость в коленках». В психологическом плане. А физиономией в грязь, в прямом и переносном смысле, под действием алкоголя – это нормально.

 

Недоверие к медицинской помощи – прежде всего неуверенность в себе. Хотя  некоторые решают вопрос кардинально, не откладывая в «долгий ящик».

 

Вот некоторые примеры.

 

Военный. Подполковник, принципиально приходил на прием в форме: "пусть лучше видят, что лечусь, чем будут видеть, как валяюсь".

 

Компьютерщик. "Я понял, что я алкоголик".  На мое возражение, что алкоголизм диагноз серьезный, ответил: "диагноз не знаю, но раньше, хотел – пил, не хотел – не пил. А сейчас, хочу – пью, не хочу – все равно пью!"

 

Служащий АЗС.  "Я вообще-то могу и не пить, но если чуть-чуть попадет, то тогда уже все!" Пришлось сказать, что если бы он мог не пить, тогда не попадало бы и чуть-чуть. А не пьет он только бензин, а водку лишь какое-то время, не больше 2-3 недель.

 

Бизнесмен: "Пью я редко, ну раз может в месяц, пью много, обычно 2-3 дня, но болею потом жутко и тоже уже 2-3 дня. Короче, неделя из жизни напрочь выпадает. На работу прихожу, а там, что-то не привезли, что-то украли, кого-то вообще нет. Короче,  пока наверстаешь, недели 2-3 уходит. И  нужно расслабиться, отдохнуть, а отдыхать, честно говоря,  и не умею. Замкнутый круг. Наверное, пора лечиться".  Вроде с юмором, но честно. У таких обычно все хорошо получается. Знают, что хотят. Не врут себе. 

 

С деградированными сложнее. Там примитивизм: "жена хочет, чтобы я не пил".  А вам это надо? «Мне?! Ну, раз пришел, значит надо (логика железная), но я могу и сам...».

 

Аленький цветок в проруби.

 

А чего ждут от врача? «Сделай доктор так, чтобы я не пил. Не хочу, устал уже». 

 

Вариантов помощи много. Можно подарить болезному  необитаемый остров, где он выращивал бы фазанов и без водки точно бы не умер.

 

Только мне как-то неловко слышать от мужчин потребительское выражение своего желания, даже в виде просьбы. А сам ты кто?  Ведь как ты себя любишь, тебя никто любить не будет.  Возлюби себя, тогда ты не позволишь жизни (или спиртному) ставить себя на колени. И что немаловажно – только умеющий любить себя, может любить других.

 

Поэтому, когда жена и дети взывают к мужу и отцу – отклик обычно невелик. Может быть на время, когда еще память не выпихнула мрак пьянки и чувство какого-то человеческого стыда еще гложет.

Затем параллельно с физическим восстановлением функция психики также начинает ублажать себя, гордыня подсказывает, что пьяный проспится, а пьют все.

 

На этом этапе начинают проявляться и заостряться именно черты эгоизма. Придирчивость, мелочность, в какой-то мере жадность, постоянная раздражительность.

 

Так вот, потребительные отношения нужно отложить в сторону, до худших времен, когда  будешь просить утку. А в пьянстве первым делом нужно утвердиться: «кому это надо?». Медицина может все, или скажем так, достаточно много.  Только нужно помогать и, как минимум, не мешать.

 

За рубежом люди за лечение платят несравнимо большие деньги за лечение. Упаси, Боже, нарушить режим, рекомендованный врачом. Лечение носит рекомендательный характер, пациент выполняет эти рекомендации, потому что ему нужно. Ответственность за то «что мне было некогда» (прийти на прием)  на врача не перекладывается.

 

У нас лечатся от пьянки делая одолжение кому-то: жене, теще, начальнику, врачу.

 

Самое нелепое – путаница с гарантией и эффективностью. 

 

Во-первых, гарантия к медицине не имеет никакого отношения. ГАРАНТИЯ – обязательства производителя бесплатно отремонтировать или заменить вышедшую из строя деталь (или сам предмет гарантийного обязательства), если нарушения работоспособности произошли не по вине потребителя.

 

Врач к производству вашего тела никакого отношения не имел, воспитанием вашей души также не занимался. Здесь все претензии семье, маме, папе, улице, школе. Вы разбомбили свой организм водкой, приходите на реконструкцию и просите «родить вас заново». Шутка, конечно.

 

У меня среди пациентов – 20% страдают после запоя припадками, на второй-третий день «отходняка» возникают судороги, напоминающие эпилепсию. И у некоторых это вылечить уже не удастся никогда. В таком случае речь идет только о том, чтобы приостановить дальнейшее развитие болезни. И лишь потом, насколько этот процесс возможно излечить.

 

Эффективность лечения зависит как от того,  насколько глубоко поражена нервная система, и насколько дисциплинированно пациент будет соблюдать правила лечения.

 

Не будет цели, не будет и результата.

Идет загрузка, подождите...